Culiacán. Aquí te presentamos a los candidatos que van a contender por una diputación federal de Mayoría Relativa, de los partidos nacionales contendientes.
Candidatos(as) a diputaciones federales por mayoría relativa:
Coalición ´Va por Sinaloa´ del PRI-PAN y PRD
Distrito Propietario Suplente
Distrito 1 PAN MARTHA ELENA M. ARELLANO BERTHA ALICIA MALAGON SARMIENTO
Distrito 2 PAN AGUSTIN PEÑA RIVAS RAUL BOJORQUEZ ROBLES
Distrito 3 PRI VICTOR MANUEL GODOY CESAR FREDY MONTOYA SANCHEZ
Distrito 4 PRI ELENO FLORES GAMEZ ROMAN DE JESUS PADILLA BALDERRAMA
Distrito 5 PRI SERGIO RAUL ESQUER PEIRO RAMIRO GARZA BAYLISS
Distrito 6 PRD GERMAN ESCOBAR MANJARREZ RICARDO VAZQUEZ ESPERICUETA
Distrito 3 PRI ALFREDO VILLEGAS ARREOLA JOSE ALFONSO GARCIA CALDERON
Coalición Juntos Haremos Historia (Morena-PT)
DISTRITO Propietario Suplente
Distrito 1 PT LEOBARDO ALCANTARA MARTINEZ RODOLFO CARDONA PEREZ
Distrito 2 Morena ANA ELIZABETH AYALA LEYVA MARIA YAZMIN MEZA AYALA
Distrito 3 PTJESUS FERNANDO GARCIA HERNANDEZ GERARDO CAMACHO NAVARRO
Distrito 5 Morena NANCY YADIRA S. MARCOS ANA YOLANDA E. GASTELO
Distrito 7 Morena MERARY VILLEGAS SANCHEZ MARINA VALADEZ BOJORQUEZ
Partido Verde Ecologista de México
Distrito Propietario Suplente
Distrito 4 WENDY YUNIRA CASTRO OSUNA SONIA MICAELA BUSTAMANTE OSUNA
Distrito 6 GONZALO GONZALEZ ESTRADA JESUS ALFONSO LAFARGA ZAZUETA
Partido del Trabajo
Distrito Propietario Suplente
Distrito 4 RUBI ALEJANDRA DIAZ SANCHEZ LUCIA RENTERIA SANDOVAL
Distrito 6 ILIANA ZENITH GARCIA DUEÑAS MARIA DEL CARMEN MORENO RIOS
Movimiento Ciudadano
DISTRITO Propietario Suplente
Distrito 1 DIANA PAULINA PEÑA TIRADO MARIA FERNANDA OSUNA VALENCIA
Distrito 2 BRENDA ELISA LATIGO RUIZ YAZMIN CECILIA RAMOS AYALA
Distrito 3 ALTAGRACIA VERDUGO MEDINA IRIS BERTHILA MURRIETA SANCHEZ
Distrito 4 JOSE ABRAHAM RAYA RODRIGUEZ YESSICA MAGDALENA SALAS GONZALEZ
Distrito 5 ROBERTO RAMSES CRUZ CASTRO JOSE ANGEL FELIX TORRONTEGUI
Distrito 6 ANEL MEDINA SARABIA BRENDA LISSETE LOPEZ CHAVEZ
Distrito 7 MIRNA VELAZQUEZ LOPEZ RUTH GUADALUPE GARCIA VALENZUELA
Morena
DISTRITO Propietario Suplente
Distrito 4 CASIMIRO ZAMORA VALDEZ BRIAN GILBERTO ROMAN GASTELUM
Distrito 6 OLEGARIA CARRAZCO MACIAS VIRGINIA LIZARRAGA MARTINEZ
Partido Encuentro Solidario
DISTRITO Propietario Suplente
Distrito 1 PEDRO RAMIREZ URZUA SARAHI DE JESUS ESPAIN BURGOIN
Distrito 2 CRICELIA SANCHEZ LUQUE BLANCA ESTELA SANCHEZ VILLEGAS
Distrito 3 ROMELIA AISPURO ESTRADA JUANA HAYDEE GONZALEZ NORZAGARAY
Distrito 4 CELIA VALENZUELA GASTELUM VIRGINIA REMEDIOS ESCALANTE FLORES
Distrito 5 FRANCISCO LOPEZ SANCHEZ MARIA GUADALUPE PEREZ FELIPE
Distrito 6 OCTAVIANO PEINADO SILVA MONICA CELESTE RUELAS CAMPISTA
Distrito 7 JOSEFINA MURRIETA CASTILLO CAROLINA RODRIGUEZ GARCIA
Redes Sociales Progresistas
DISTRITO Propietario Suplente
Distrito 1 ILIANA MARGARITA NOLAZCO MEZA ADRIANA GALLEGOS GUERRERO
Distrito 2 MIGUEL ANGEL ORDUÑO TORRES LEONEL MEJIA CUADRAS
Distrito 3 SANDRO ALONSO NAVARRO MONTOYA SANTIAGO VIZCARRA URIAS
Distrito 4 FRANCISCO JAVIER BELTRAN CASTRO EDGAR PAUL RUIZ PEINADO
Distrito 5 MARIO LUIS TOSTADO LARA JOSE CARLOS GONZALEZ MILLER
Distrito 6 YOLANDA INES IBARRA TOLEDO PERLA JUDITH MACIAS CRUZ
Distrito 7 LYDIA KYOKO INUKAI SASHIDA DULCE FABIOLA FELIX LARA
Fuerza Por México
DISTRITO Propietario Suplente
Distrito 1 KARLA VICTORIA CAMPOS QUEVEDO LILIANA MATILDE MEZA FUCHAN
Distrito 2 CARLOS DIAZ DE LEON VALDEZ JUAN MANUEL TONG GASTELUM
Distrito 3 BLANCA ESTHELA RAMIREZ RICO MARIA DEL REFUGIO MEDINA GONZALEZ
Distrito 4 AGLAE BARRERAS HERNANDEZ MARIA TERESA DE JESUS GUZMAN FLORES
Distrito 5 MARIANA PEÑUELAS MONDACA VIRGINIA TOLOSA ESQUIVEL
Distrito 6 LIZA MARGARITA ORNELAS MONDRAGON ALEXIA ABIGAIL LOPEZ MORALES
Distrito 7 MARTHA GUADALUPE ADRIAN OCHOA ZOSHIHUA ACOSTA HERRERA